:

Политические отношения

Поступательно развивается политический диалог, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Беларусь и Республикой Молдова. 19 ноября 2022 г. исполнится 30 лет со дня установления дипломатических отношений между странами. За этот период между государствами подписано свыше 90 международных договоров и иных международно-правовых документов, регулирующих правовые аспекты отношений в различных областях.

В сентябре 2014 г. и апреле 2018 г. состоялись официальные визиты Президента Республики Беларусь А.Лукашенко в Молдову, в июле 2015 г. официальный визит Президента Молдовы Н.Тимофти в Беларусь. В июле 2017 г., в апреле, июне 2019 г. Президент Молдовы И.Додон посетил Беларусь с рабочими визитами. Главы государств проводили также двусторонние встречи в рамках мероприятий по линии СНГ и ЕАЭС.

 

 

В ноябре 2016 г. проведен официальный визит Премьер-министра Республики Беларусь в Молдову. Ответный визит Премьер-министра Республики Молдова в Беларусь прошел в июне 2017 г. В декабре 2017 г. Премьер-министр Республики Молдова посетил Беларусь с рабочим визитом. В октябре 2018 г. состоялся рабочий визит в Республику Беларусь молдавской правительственной делегации во главе с Премьер-министром Республики Молдова.

 

В ноябре 2019 г. состоялась встреча Премьер-министра Республики Беларусь Румаса С.Н. с Премьер-министром Республики Молдова И.Кику в рамках инвестиционного саммита ЕБРР для стран «Восточного партнерства» в г.Лондоне, в январе 2020 г. – встреча премьер-министров в г.Алма-Аты.

Развивается межпарламентское сотрудничество. В декабре 2017 г. молдавская делегация во главе с Заместителем Председателя Парламента Молдовы посетила Республику Беларусь. В сентябре 2019 г. на полях Форума спикеров (Казахстан) состоялась двусторонняя встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.Андрейченко с Председателем Парламента Республики Молдова З.Гречаный. В мае 2021 г. состоялся официальный визит Председателя Парламента Республики Молдова З.Гречаный в Республику Беларусь, в рамках которого прошли встречи с председателями обеих палат Национального собрания Республики Беларусь, Премьер-министром Республики Беларусь Р.Головченко. Была подписана Совместная декларация о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и Парламентом Республики Молдова.

В Парламенте Республики Молдова сформирована Рабочая группа по сотрудничеству с Парламентом Республики Беларусь, в которую вошли 29 депутатов, в том числе Председатель Парламента Молдовы И.Гросу. В Национальном собрании Республики Беларусь седьмого созыва создана Рабочая группа по сотрудничеству с Парламентом Республики Молдова. Продуктивное двустороннее взаимодействие ведется по линии парламентских ассамблей международных организаций.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти