:

О проведении Дня белорусской письменности

19.06.2015 г.

Традиционно День белорусской письменности проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.

За время проведения праздник приобрел общенациональный статус, стал значимым событием в культурной жизни страны.

Основная идея указанного мероприятия – бережное сохранение и развитие духовного наследия Беларуси, пропаганда национальных культурных традиций, показ их взаимосвязи со славянскими истоками и с сегодняшним днем, демонстрация постоянной заботы государства о духовно-нравственном развитии общества в контексте поддержки книги и чтения, национальной литературы и книгоиздания.

Традиционно День белорусской письменности проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, просвещения и книгопечатания. Впервые (в 1994 году) праздник проходил в г.Полоцке. Затем его столицами были Туров (дважды), Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Полоцк (повторно), Заславль (дважды), Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов. В 2001 году в г.Мстиславле праздник проходил с участием Главы государства. В 2015 году праздничные мероприятия пройдут в г.Щучине Гродненской области.

Справочно: город Щучин – один из исторических и культурных центров нашей страны, который имеет долгую и интересную историю.

Первое упоминание о Щучине относится к ХV веку. Городом поочередно владели Радзивиллы, затем Сципионы, Друцкие-Любецкие, после которых остались замки, усадьбы. Некоторые из них сохранились до наших дней (Щучинский дворец).

В ХVIII веке в Щучине открылось училище монашеского ордена пиаров, которое считалось одним из крупнейших в стране просветительских центров. Много крупных ученых вели здесь научную и педагогическую деятельность. Среди преподавателей и учеников Щучинской пиарской школы были такие известные личности, как историк Матей Догель, философы Казимир Нарбут и Ангел Довгирд, биолог  Станислав Бонифаций Юндил, исследователь и ученый Игнатий Домейко.

Здесь была открыта аптека, заложен ботанический сад, собрана богатая библиотека.

В 1732 году в Щучине появилась и первая на территории современной Беларуси община сестер милосердия, при которой действовал госпиталь и образовательная школа для девочек. С городом связаны биографии многих известных ученых, просветителей, политиков.

В конце ХIХ – начале ХХ века Щучинщина стала настоящей колыбелью белорусского движения возрождения. Здесь родились и жили такие деятели национального просвещения, как Элаиза Пашкевич (Тётка), Феликс Тацкевич и другие.

В настоящее время в г.Щучине проводится работа по подготовке города к празднику, ремонту и реконструкции зданий и улиц, решаются вопросы по организации мероприятий программы Дня белорусской письменности.

В последние годы города – центры проведения Дня белорусской письменности получают новый импульс в своем развитии. Проводятся значительные работы по ремонту, реконструкции и восстановлению зданий, улиц и площадей, обновлению жилищного фонда, вводу в действие объектов социально-культурной сферы, открытию памятников архитектуры и искусства.

Ежегодно на праздник собираются тысячи гостей со всей Беларуси и зарубежья. Традиционно в мероприятиях Дня белорусской письменности принимают участие руководители органов государственного управления, дипломатических представительств иностранных государств. Программа праздника предусматривает проведение презентаций крупнейших издательств нашей страны, выступления белорусских и зарубежных писателей и поэтов.

Составной частью праздника, помимо праздничных мероприятий, является республиканская научно-просветительская экспедиция ”Дорога к Святыням с Благодатным Огнем от Гроба Господнего“, в которой участвуют представители творческой и научной интеллигенции, духовенства. При этом экспедиция проходит по городам и селам нескольких регионов страны и заканчивает работу в ”столице“ проведения праздника.

Одновременно накануне праздника ежегодно проводятся уже ставшие традиционными ”круглый стол“ с участием зарубежных литераторов, конкурс юных чтецов ”Живая классика“ (организатор – Министерство информации), а также научно-практическая конференция, организатором которой выступает Национальная академия наук Беларуси. В 2015 году темой конференции станет ”Творчество и личность Тётки в контексте современной литературной и общественной жизни“.

Непосредственно 6 сентября в г.Щучине на центральной концертной площадке города состоятся, помимо торжественных церемоний открытия и закрытия праздника, торжественная церемония вручения ”Национальной литературной премии“, выступление гостей праздника – артистов белорусской эстрады и др.

Одновременно на прилегающих улицах будет развернута праздничная торговля. Будут работать Фестиваль книги и прессы, площадки мастеров народного творчества, художников, детские городки, выставочные экспозиции музеев и библиотек. В течение всего дня будут проходить презентации белорусских издательств, выступления творческих молодежных коллективов области, другие мероприятия.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти