:

О проведении встреч с руководством Молдовы

08.07.2019 г.

 

5 июля 2019 г. проведены встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Молдова Чичука С.Н. с Министром экономики и инфраструктуры Республики Молдова Брынзаном В.И. и Министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Минку Ж.Г.

В ходе встречи с В.Брынзаном было отмечено, что белорусско-молдавские отношения динамично развиваются и традиционно носят дружественный характер. Беларусь и Молдова уже сегодня являются важными торгово-экономическими партнерами. Треть экспорта молдавской вино-водочной и значительная часть экспорта плодоовощной продукции поставляется в Беларусь. В Молдове широко представлена белорусская сельскохозяйственная и иная техника, успешно осуществляется сборка белорусских тракторов и троллейбусов.

Перспективы видятся в дальнейшем расширении промышленной и сельскохозяйственной кооперации, дорожном строительстве, расширении линейки собираемой в Молдове сельскохозяйственной и пассажирской техники, в том числе путем создания в г. Кишиневе сборочного производства автобусов МАЗ и электробусов «Белкоммунмаш».

Стороны согласились приложить усилия для запуска инвестиционного механизма сотрудничества.

В.Брынзан выразил заинтересованность в изучении опыта работы белорусского Парка высоких технологий.

В ходе встречи с Министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Ж.Минку стороны отметили, что имеются значительные резервы для развития двустороннего сотрудничества в сельскохозяйственной области. Молдавская сторона выразила готовность развивать совместные экологические проекты (воспроизводство леса, обмен особями зубров, выращивание для дикой природы зверей и птиц и т.д.).

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти