:

32-я годовщина и Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе 26 апреля 2018 года. Пресс-релиз

24.04.2018 г.

Пресс-релиз

 

32-я годовщина и Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

26 апреля 2018 года

 

26 апреля 1986 мир потрясла страшная трагедия: взрыв на Чернобыльской АЭС в северной части Украины (тогда часть СССР). Эта авария стала самой крупной техногенной катастрофой за всю историю атомной энергетики. В результате взрыва в атмосферу были выброшены большие объёмы радиоактивных веществ, которые затем распространились по западной части СССР и части Европы. Радиоактивное загрязнение навсегда изменило жизни миллионов, и последствия данной катастрофы ощутимы до сих пор.

Для Беларуси катастрофа на Чернобыльской АЭС имеет особое значение. От последствий аварии пострадала значительная часть территорий, что привело к переселению и нарушению нормального уклада жизни сотен тысяч белорусов. Преодоление долгосрочных последствий чернобыльской аварии требует огромных национальных усилий и формирования новых партнерств для поощрения устойчивого развития пострадавших регионов, привлечения инноваций и инвестиций.

В 2016 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций в своей резолюции признала сохраняющееся наследие Чернобыльской катастрофы и уполномочила систему ООН предпринять действенные меры, направленные на достижение целей устойчивого развития в регионах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Генеральная Ассамблея ООН объявила 26 апреля Международным днём памяти о Чернобыльской катастрофе.

Беларусь считает следующее приоритетами для устойчивого развития пострадавших регионов, как указано в резолюции:

m  привлечения инноваций и инвестиций для создания новых рабочих мест;

m  улучшение радиационной защиты и проведение долгосрочного мониторинга окружающей среды и здоровья населения;

m  введение новых технологий в сфере сельского и лесного хозяйства для минимизации поступления радионуклидов;

m  налаживание связей между специализированными национальными научными учреждениями для изучения долгосрочных последствий Чернобыльской катастрофы.

Беларусь рассчитывает на поддержку со стороны учреждений ООН, государств-членов ООН, частных инвесторов и других заинтересованных.

Беларусь может делиться с миром уникальными знаниями по ликвидации последствий подобных катастроф, а также опытом, касающимся допустимых доз радиации, зонирования, психологической реабилитации населения.

В Беларуси создан уникальный исследовательский центр в зоне отчуждения – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, который в этом году отмечает своё тридцатилетие. Заповедник открыт для сотрудничества и призывает заинтересованных партнёров к совместным исследовательским программам в сфере радиоэкологии, радиобиологии или исследования природы без влияния антропогенного фактора.

Восстановление загрязнённые территорий, возрождение экономики и обеспечение безопасных условий для жителей пострадавших районов по-прежнему являются насущной проблемой для Правительства Беларуси как одной из наиболее пострадавших стран. Мы считаем, что международное сотрудничество по Чернобыльской проблематике сохраняет актуальность.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти