:

О проведении в Посольстве новогоднего утренника для детей белорусской диаспоры Молдовы

30.12.2014 г.

Посольство Беларуси в Молдове и Белорусское культурное движение Молдовы организовали праздничное мероприятие для детей и взрослых белорусской диаспоры Молдовы, поздравив их с Новым годом и Рождеством Христовым.

При поддержке посольства Беларуси в Кишиневе дети проживающих в Молдове белорусов из Белорусского культурного движения подготовили для своих сверстников и взрослых по случаю зимних праздников специальную программу. В представлении приняли участие колядовщики, Зюзя, его помощники, Баба Завируха и т.д. В красочной постановке дети в национальных костюмах рассказали многочисленным зрителям об истории праздника, его сакральном смысле, особенностях празднования в Беларуси со времен далеких предков до сегодняшних дней.

Были организованы многочисленные конкурсы, дети водили хороводы вокруг праздничной елки. Помимо аплодисментов зрителей они получили от представителей посольства Беларуси в Молдове и Белорусского культурного движения Молдовы призы, сладкие подарки. Мероприятие было нацелено на сохранение, популяризацию и развитие белорусских Колядок.

Временный поверенный в делах Беларуси в Молдове Александр Соловьев поблагодарил актив организаций белорусской диаспоры за проведенную в этом году работу, отметив, что в 2014 году при содействии посольства были учреждены и зарегистрированы Минюстом Молдовы две организации соотечественников — «Белорусское культурное движение Молдовы» и общество дружбы и сотрудничества «Молдова-Беларусь».

Деятельность белорусских этнокультурных организаций Молдовы в 2014 году была акцентирована на популяризации белорусской культуры, воспитании молодого поколения в духе сохранения национальных традиций и уважения к ним, оказания поддержки ветеранам-белорусам, проживающим в Молдове, реализации иных социальных проектов.

Делегация белорусской диаспоры Молдовы приняла участие во Втором фестивале искусств белорусов мира в Минске. В состав делегации вошли руководители белорусских этнокультурных объединений Кишинева, Тирасполя, других городов, представители молодежного культурного движения и национальной творческой интеллигенции. Во время визита в Минск делегация приняла участие в заседаниях Координационного совета по делам белорусов зарубежья, встречах в Министерстве культуры Беларуси, местных органах исполнительной власти.

В июле в эфир республиканского радио Молдовы вышла передача на белорусском языке о жизни белорусов Молдовы под названием «Беларуская крынiца», подготовленная посольством совместно с белорусской общиной Молдовы. Выход первой передачи приурочен к празднованию Дня Независимости Беларуси и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По согласованию с общественной телерадиокомпанией Молдовы радиопрограмма выходит ежемесячно по проводному радио и в ФМ-диапазоне. Участниками вышедших в эфир программ стали сотрудники посольства, руководители организаций белорусской диаспоры, ветераны войны, представители творческой интеллигенции и др.

Во взаимодействии посольства с белорусской общиной Молдовы в 2014 году продолжена деятельность воскресного класса. Во время занятий дети общины приняли участие в том числе в организованных в национальных традициях мероприятиях: «Каляды», «Гуканне вясны», «Купалле», «Дажынкi» и др. При их организации использовались фонды библиотеки посольства и общины, мультимедийные презентации, фильмы белорусского производства, белорусские музыкальные произведения. Александр Соловьев отметил, что посольство Беларуси продолжит в 2015 году оказывать всяческую помощь белорусским этнокультурным организациям Молдовы.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти