:

Молдова и Беларусь будут наращивать торгово-экономическое сотрудничество

06.07.2014 г.

 

 

Молдова и Беларусь будут наращивать торгово-экономическое сотрудничество за счет более активного развития производственной кооперации.

Об этом заявил временный поверенный в делах Беларуси в Молдове Александр Соловьев, выступая на организованном белорусским Посольством в Кишиневе торжественном приеме по случаю Дня независимости Беларуси и празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Дипломат отметил, что у Молдовы и Беларуси есть большой неиспользованный потенциал развития торгово-экономического сотрудничества, и страны намерены наращивать объемы взаимной торговли.

Он подчеркнул, что существуют хорошие перспективы наращивания взаимной торговли за счет развития производственной кооперации, увеличения объемов сборки производства в Молдове белорусских тракторов и троллейбусов. Молдова является важным торгово-экономическим партнером Беларуси, заняв по итогам 2013 г. 15-е место в мире по объему белорусского экспорта и 4-е место — по объему товарооборота cреди стран СНГ после России, Украины и Казахстана.

Взаимный товарооборот Беларуси и Молдовы в прошлом году достиг $350 млн. Александр Соловьев подчеркнул, что Молдова и Беларусь активизировали сотрудничество на уровне парламентов и правительств, стали более интенсивными контакты между министерствами и ведомствами, эффективно работает молдо-белорусская межправительственная комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества, получили дальнейшее развитие межрегиональные связи и взаимовыгодные партнерские отношения между субъектами хозяйствования.

Производимая в Беларуси продукция занимает достойное место на молдавском рынке, товары из Молдовы востребованы в Беларуси. В Молдове работают более 35 тыс. тракторов «Беларус», молдавский потребитель хорошо знаком с белорусской бытовой техникой, товарами легкой промышленности, молочной продукцией, медицинскими препаратами.

В свою очередь Беларусь в последние несколько лет занимает 1-е место по поставкам винодельческой продукции из Молдовы, а это более четверти всего молдавского экспорта вина. Белорусский рынок является вторым по величине для молдавской плодоовощной продукции. Александр Соловьев выразив убежденность в том, что для расширения сотрудничества двух стран есть все предпосылки и возможности, воля и взаимный интерес.

В торжественном приеме по случаю Дня независимости Беларуси приняли участие депутаты парламента, члены правительства, примарии Кишинева, представители деловых кругов, общественных организаций молдо-белорусской дружбы, белорусских общин, дипкорпуса, аккредитованного в Кишиневе, в том числе посольств России, Украины, США, Китая, Польши и других стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти