:

О подписании программы сотрудничества в области спорта

08.04.2014 г.

Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко и министр молодежи и спорта Молдовы Октавиан Бодиштяну подписали сегодня в Кишиневе Программу сотрудничества двух стран в области физической культуры и спорта на 2014-2015 годы.

Документ был разработан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством молодежи и спорта Республики Молдова, подписанным 21 сентября 2010 года в Баку (Азербайджан).

Министры отметили, что сотрудничество между профильными ведомствами двух стран является шагом вперед в отношениях между Беларусью и Молдовой, выразив надежду на плодотворное сотрудничество между двумя странами в области физической культуры и спорта в ближайшие годы.

Подписанная в Кишиневе Программа предусматривает сотрудничество между образовательными учреждениями и педагогами в области спортивной науки , спортивной медицины и допинг-контроля, а также спортивные обмены между двумя странами.

Белорусско-молдавские отношения в области спорта предусматривают разработку плана совместной деятельности на 2014-2015 годы, обмен опытом между специалистами профильных министерств двух стран, организацию совместных учебно-тренировочных сборов и т.д.

Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко прибыл в Кишинев по приглашению молдавского коллеги в сопровождении представителей ведомства, а также президента Белорусской Федерации тенниса Александра Шакутина. В молдавской столице они будут находиться до 6 апреля и посетят теннисный матч второго раунда 2-й зоны 2-й Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса, в котором встречаются сборные Беларуси и Молдовы.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти