:

О праздновании Международного дня делегата

24.04.2020 г.

По инициативе Республики Беларусь Генеральная Ассамблея ООН приняла консенсусом резолюцию 73/286 от 2 апреля 2019 года «Международный день делегата». Резолюция провозгласила 25 апреля Международным днем делегата, приурочив его ко дню начала Сан-Францисской конференции (25 апреля 1945 года), по итогам которой была создана ООН и подписан Устав ООН. Документ призван засвидетельствовать вклад делегатов в создание и функционирование ООН. Соавторами резолюции выступили более 20 государств (Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Бангладеш (оформил соавторство первым), Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Индия, Казахстан, Камерун, Китай, Куба, КНДР, Мьянма, Никарагуа, Таджикистан, Россия, Самоа, Сингапур, Сирия, Туркменистан, Узбекистан, Южный Судан).


По случаю первого Международного дня делегата, в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка, организованная по инициативе МИД Беларуси совместно с представительством ООН в Беларуси. Выставка явится первым в серии предусмотренных Планом совместных мероприятий МИД Беларуси и ООН по празднованию 75-летия ООН в Беларуси.


В рамках церемонии открытия состоятся выступления Министра иностранных дел Беларуси В.В. Макея, а также Постоянного координатора ООН в Минске И.Казаны-Вишневецкий и директора Национального исторического музея П.М. Сапотько.


Прямой эфир будет открыт для дистанционного просмотра на Youtube канале Представительства ООН 24 апреля 2020 года с 17.00 (время минское) по ссылке: https://www.youtube.com/user/unobelarus.


Для ознакомления с ресурсами секретариата ООН, посвящёнными Международному дню делегата, перейдите по следующей ссылке: https://www.un.org/en/observances/delegates-day.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти