:

О торжественном приеме в честь Дня Независимости

04.07.2022 г.

В Посольстве Беларуси в Молдове 1 июля 2022 г. состоялся торжественный прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдове, государственных структур Республики Молдова, депутаты Парламента Молдовы, руководство ряда регионов, с которыми Беларусь поддерживает тесные связи, актив белорусской диаспоры Молдовы, а также бизнес-партнеры Республики Беларусь.

В обращении к гостям Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Анатолий Калинин подчеркнул, что 3 июля является для белорусов священным праздником, символом народного единства.  Глава дипмиссии отметил, что 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти и напомнил, что в ходе состоявшегося в этом году референдума в Конституцию Республики Беларусь внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа.

«Едины мы и сегодня в своем стремлении защитить героическое наследие, память о Великой Победе, свое суверенное право на выбор исторического пути развития».

Посол акцентировал, что Республика Беларусь всегда открыта к внешним контактам и приветствует взаимоуважительный и равноправный диалог. А.Калинин обозначил, что в ноябре будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Молдова. Посол осветил историю успеха совместных белорусско-молдавских кооперационных проектов, с удовлетворением отметил положительную динамику роста товарооборота между двумя странами в 2021 году и высказал уверенность в наличии потенциала для наращивания взаимодействия в будущем.

Специально для гостей в Посольстве была подготовлена выставка пейзажей белорусско-молдавского художника Вячеслава Игнатенко, а также представлены фотографии, отображающие яркие события в истории развития белорусско-молдавских отношений. На праздник был приглашен вокальный ансамбль «Зорачки» белорусской общины Молдовы. Кроме того, в рамках приема была организована дегустация блюд национальной кухни Беларуси, звучали национальные белорусские мелодии и песни.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти