:

Об участии Посла Беларуси в Молдове А.Калинина в мероприятиях, посвященных 140-летию со дня рождения Янки Купалы

04.11.2022 г.

3 ноября 2022 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Молдова Анатолий Калинин принял участие в открытии международного выставочного проекта государственного литературного музея Янки Купалы «Янка Купала ў дыялогу культур»,  посвященного 140-летию народного поэта Беларуси Янки Купалы. Выставка организована Посольством совместно с Белорусским культурным центром в Молдове в Агентстве межэтнических отношений Республики Молдова.

Гости мероприятия также получили возможность ознакомиться с работами белорусско-молдавского художника Вячеслава Игнатенко, который специально для выставки предоставил серию белорусских пейзажей.

На открытии прозвучали произведения поэта на белорусском языке в исполнении членов любительского театрального коллектива «Ранак» при Белорусском культурном центре в Кишиневе, а также песни на стихи народного поэта Беларуси.

В рамках открытия выставки с большим успехом прошла премьера спектакля по пьесе Янки Купалы «Прымакі» в исполнении театрального коллектива «Ранак».

В мероприятиях приняли участие представители дипкорпуса, аккредитованного в Молдове, депутаты Парламента Республики Молдова, руководители и актив общественных объединений белорусов Молдовы, председатели и члены других этнических общин Молдовы и ветеранских организаций Кишинева.

Мероприятия организованы Посольством в рамках проводимого в Республике Беларусь в 2022 году Года исторической памяти и направлены на сохранение памяти о выдающихся личностях, внесших значительный вклад в развитие Отечества.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти