:

О возможности обучения в сокращенные сроки

Иностранные граждане могут получить высшее образование в Республике Беларусь по образовательным программам, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования, в сокращенные сроки.

Кодексом Республики Беларусь об образовании предусмотрена возможность обучения по образовательным программам высшего образования I ступени, обеспечивающим получение квалификации специалиста с высшим образованием и интегрированным с образовательными программами среднего специального образования. При этом срок получения высшего образования I ступени лицами, получившими среднее специальное образование, может быть сокращен учреждением высшего образования по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь при условии соблюдения требований образовательных стандартов высшего образования.

Данная практика успешно применяется белорусскими учреждениями образования уже много лет. В зависимости от специальности срок обучения в университете по программам с сокращением срока обучения может уменьшиться на 1 — 1,5 года, что является достаточно привлекательным для абитуриентов по следующим причинам:

  • возможность быстрее приступить к работе как дипломированному специалисту с высшим образованием и оправдать понесенные затраты на образование;
  • сокращение финансовых затрат на образование (при платном обучении);
  • явная реализация принципа «образование через всю жизнь», когда обучение на II ступени профессионального образования переходит (или продолжается) по выбранной профессии, но уже на более высокой ступени;
  • возможность совмещать свою профессиональную деятельность и обучение.

Привлекательно такое обучение и для учреждений образования, так как обучающиеся, уже прошедшие профессиональную подготовку в колледже, как правило, хорошо адаптированы к производственной среде, намного осмысленнее воспринимают профессиональные дисциплины, уже знакомы с курсовым и дипломным проектированием и имеют опыт его выполнения.

Так, сегодня в пяти филиалах государственного учреждения «Республиканский институт профессионального образования» имеется возможность осуществлять обучение иностранных граждан по образовательным программам, освоив которые, можно поступить в учреждения высшего образования для получения образования в сокращенные сроки.

Для поступления на обучение в филиалы учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования», иностранным абитуриентам из стран с визовым режимом для въезда в Республику Беларусь необходимо получить приглашение на обучение, которое позволит открыть учебную визу в заграничном дипломатическом представительстве Республики Беларусь либо в Национальном аэропорту «Минск».

Ознакомиться со списком стран с безвизовым режимом въезда в Республику Беларусь можно на сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь или в консульском учреждении Республики Беларусь в Вашей стране.

Этапы получения приглашения на учебу:

  • подача абитуриентом для обучения документов в УО РИПО (BELNOB@RIPO.UNIBEL.BY);
  • рассмотрение У О РИПО предоставленных документов;
  • оформление и согласование приглашения на обучение в миграционной службе (если это необходимо);
  • при согласовании приглашения в миграционной службе — получение абитуриентом учебной визы в консульском учреждении Республики Беларусь по месту жительства.

Список необходимых документов для приглашения

Для получения приглашения на обучение отправьте по электронной почте; BELNOB@RIPO.UNIBEL.BY. копии следующих документов:

1. Нотариально заверенную копию аттестата или другого документа об образовании;

2. Перевод аттестата или другого документа об образовании на русский язык, удостоверенный нотариально;

3.Копию заграничного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
4.Перевод заграничного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность на русский язык, удостоверенный нотариально.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Копии всех документов должны быть скреплены печатью нотариуса, а ко всем документам, исполненным на иностранном языке, необходимо приложить их перевод на русский язык. Перевод должен быть удостоверен в нотариальном порядке.

Вы можете задать свои вопросы по тел. +375 17 351198.

Посмотреть дополнительную информацию Вы можете здесь: http://www.ripo.unibel.by/index.php?id=2133. Раздел «Иностранные граждане».

Обучение в филиалах УО РИПО. Общие условия

Обучение на основе общего среднего образования.

Форма обучения — очная.

Язык обучения — русский.

Стоимость обучения в филиалах УО РИПО за один учебный год составляет:

технические/техно логические специальности — 1 650 долларов США;

специальность «Туризм и гостеприимство» — 1 550 долларов США Оплата может производиться поэтапно.

Абитуриент может дополнительно изучать русский язык.

Курс «Русский язык как иностранный», срок обучения от 1 месяца до 10 месяцев.

Стоимость обучения: от 1 до 3 месяцев — 160 долларов США в месяц; от 4 до 10 мес. — 140 долларов США в месяц.

Студенческое общежитие предоставляется за дополнительную оплату.

В филиалах У О РИПО имеется студенческая столовая.

Обучение на 1 ступени высшего образования. Общие условия

Форма обучения — заочная.

Язык обучения — русский.

Полезные ссылки:

http://www.college-ripo.by/abiturientam

http://www.ipkripo.by/priemnaya-komissiya-2019/speczialnosti

https://mgak1.by/index.php?id=4

https://ggdst.gomel.by/applicants/

http://www.mgpk.by/index.php/abitur/250-proforientatsiya/1174-spetsialnosti

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти