:

Экспортное финансирование и механизмы поддержки экспорта

Действующая в Беларуси система поддержки экспорта нацелена на обеспечение субъектам внешней торговли максимально комфортных условий для освоения зарубежных рынков и предлагает целый ряд финансовых и организационных инструментов.

Нормативно-правовая база:

Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)».

Указ Президента Республики Беларусь от 24.09.2009 № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь».

В 2020 году с коммерческим банком «Moldova Agroindbank» подписано дополнение о реализации в 2021 – 2022 гг. программы поддержки белорусского экспорта в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.09.2009 № 466.

По инициативе Посольства Минфином Беларуси 17 июля 2020 г. подписан Договор между Правительством Республики Беларусь и коммерческим банком «FinComBank» S.A. об условиях выдачи кредитов для приобретения в Республике Молдова товаров, произведенных в Республике Беларусь.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2016 г. № 279 «Об утверждении Положения о порядке предоставления открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» экспортных кредитов организациям, не являющимся резидентами Республики Беларусь, и перечня товаров, на приобретение которых предоставляются экспортные кредиты».

Экспортное кредитование ОАО «Банк развития Республики Беларусь» обеспечивает финансовую поддержку белорусского экспорта в виде экспортных кредитов по установленной процедуре и в отношении утвержденного перечня товаров.

Страхование экспортных рисков Исключительное право на проведение страхования экспортных рисков с поддержкой государства принадлежит Республике Беларусь и осуществляется от ее имени БРУПЭИС «Белэксимгарант».

Компенсация расходов на сертификацию и участие в выставках

Нормативно-правовая база:

Указ Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2019 г. № 412 «О поддержке экспорта».

Белорусские юрлица и индивидуальные предприниматели имеют возможность на определенных законодательством условиях получить возмещение части расходов (до 50%) на участие в международных специализированных выставках (ярмарках) и проведение оценки соответствия продукции в иностранных государствах за счет средств республиканского и областных (г.Минска) бюджетов.

Формы соответствующих заявлений определены Советом Министров Республики Беларусь.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти