:

О встрече Посла Беларуси А.Калинина с Министром экономики и инфраструктуры Республики Молдова С.Райляном

11.06.2020 г.

11 июня 2020 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Молдова А.Калинина с Министром экономики и инфраструктуры Республики Молдова С.Райляном.

В ходе встречи был отмечен взаимовыгодный характер торгово-экономического взаимодействия между двумя странами. Молдавская сторона выразила признательность за помощь и поддержку со стороны Беларуси, особенно в сложный для молдавского экспорта период.

С учетом нормализации эпидемиологической обстановки достигнута договоренность активизировать работу по согласованию в ближайшее время сроков проведения очередного заседания Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в г.Минске.

Отмечено, что Беларусь и Молдова имеют значительный нереализованный потенциал торгово-экономического сотрудничества. Стороны договорились ускорить работу по реализации совместных кооперационных проектов в области промышленности, транспорта и дорожного строительства.

А.Калинин отметил, что Беларусь готова поделиться имеющимся опытом в области строительства современных автомобильных дорог из бетона и взлетно-посадочных полос, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры.

Для расширения взаимодействия и выстраивания долгосрочного сотрудничества молдавской стороне было предложено изучить возможность создания совместного дорожно-строительного консорциума, а также кооперационных производств по ремонту железнодорожного подвижного состава и соответствующей инфраструктуры в Республике Молдова.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти