:

О визите Посла Беларуси в Молдове в АТО Гагаузия Республики Молдова

17.07.2020 г.

 

16 июля 2020 г. состоялся визит Посла Республики Беларусь в Республике Молдова Анатолия Калинина в Автономно-территориальное образование Гагаузия Республики Молдова.

В ходе визита состоялась встреча Посла с Башканом (Главой) АТО Гагаузия Ириной Влах.

Стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества Беларуси с автономным образованием, а также наметили перспективные направления работы.

Особый акцент был сделан на дальнейшем развитии существующих совместных кооперационных проектов, а также открытии новых производств, в том числе по сборке лифтов.

К настоящему времени в АТО Гагаузия действует сборочное производство тракторов малой мощности Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов. Планируется расширить сборочное производство МТЗ большей мощности.

По окончанию встречи состоялась торжественная церемония открытия офиса Почетного консула Республики Беларусь в г.Комрат, в которой приняли участие Посол Беларуси в Молдове, Башкан АТО Гагаузия, представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, а также Народного собрания Гагаузии, общественности и деловых кругов.

В ходе церемонии Посол Беларуси подчеркнул, что считает перспективными абсолютно все сферы белорусско-молдавского сотрудничества — от политики, экономики и финансов до культуры и спорта. Высоко оценил имеющийся потенциал взаимного сотрудничества Беларуси с Гагаузией.

Почетным консулом Республики Беларусь в г.Комрат стал Константин Сибов – его официальное назначение состоялось в апреле 2020 года. Помимо Гагаузии в консульский округ Почетного консула входит также Тараклийский район Республики Молдова.

Согласно программы визита А.Калинин посетил ряд предприятий региона, включая сборочное производство белорусских тракторов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти