:

Об открытии выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, с участием Президента Молдовы

25.02.2020 г.

 

21 февраля 2020 г. в Белорусском культурном центре в Молдове состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка состояла из двух экспозиций: «Беларусь живет, Беларусь борется…» и «Лесная песня».

Организаторами мероприятия выступили Посольство Республики Беларусь в Республике Молдова и Белорусский культурный центр в Молдове.

В открытии выставки приняли участие Президент Республики Молдова И.Додон, ветераны, представители дипломатического корпуса, организаций белорусской диаспоры и общественных объединений Молдовы.

Основой экспозиций явились уникальные фондовые материалы из Национального архива Республики Беларусь, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Национальной библиотеки Беларуси. Они отразили борьбу белорусского народа от первых боёв 1941 года до освобождения в 1944 году. Историю антифашистской подпольной борьбы и партизанского движения, освобождения Родины от оккупантов. Вниманию присутствовавших были представлены рукописные журналы, газеты тех лет, партизанская летопись в фотографиях и агитационные материалы.

Открывая выставку, Посол Беларуси С.Чичук поблагодарил Президента Молдовы за его твердую позицию по сохранению исторической правды и памяти о той войне, личное внимание к развитию белорусско-молдавских отношений. В свою очередь И.Додон отметил, что нынешний год стал особенным не только для всех бывших республик союзного государства, но и для многих народов мира. К 75-летию Победы правительство Молдовы утвердило масштабный план патриотических мероприятий, которые будут проходить по всей республике. Также в честь исторической даты в Минске будет установлен памятник герою Советского Союза, уроженцу Молдовы Иону Солтысу.

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти