:

Об участии Посла в онлайн встрече Беларусь – Молдова: новые этапы экономического сотрудничества

25.09.2020 г.

23 сентября 2020 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Молдова А.Калинин принял участие в онлайн встрече Беларусь – Молдова: новые этапы экономического сотрудничества, организованной торгово-промышленными палатами двух стран.

В качестве спикеров онлайн конференции выступили руководители Торгово-экономических палат и Посольств двух стран, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, ОАО «Минский автомобильный завод», а также молдавских компаний «Euro Alco» и «Digital Park». К онлайн конференции были подключены более 90 белорусских и более 60 молдавских экономических агентов.

В своем выступлении А.Калинин кратко подвел итоги белорусско-молдавского торгово-экономического сотрудничества в текущем году, остановился на перспективах развития двустороннего кооперационного взаимодействия в условиях развития коронавирусной пандемии.

Особо была отмечена необходимость создания новых кооперационных производств по сборке лифтов в Молдове, оснащения площадки по сборке автобусов «МАЗ» в Кишиневе необходимым оборудованием и технической документацией, организации подготовки профильных специалистов. Экономическим агентам двух стран было предложено более активно и системно работать по продвижению выпускаемой продукции.

Стороны договорились продолжить дальнейшую работу, направленную на развитие двусторонних торгово-экономических связей, включая совместную подготовку намеченного на октябрь 2020 г. 20-го заседания Белорусско-Молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в г.Минске.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти