:

О встрече с генеральным примаром Кишинева

16.09.2014 г.

16 сентября в Примэрии Кишинева состоялась встреча Временного Поверенного в Делах Беларуси в Молдове А.Соловьева с Генеральным примаром муниципия Кишинев Дорином Киртоакэ.

В ходе встречи был рассмотрен ход реализации Соглашения между столичными администрациями  о сотрудничестве в экономической, научно-технической и культурной областях. Отмечена важность состоявшегося в текущем году обмена визитами делегаций местных администраций для развития межрегионального сотрудничества Минска и Кишинева.

Стороны подчеркнули необходимость расширения проекта по сборке троллейбусов «Белкоммунмаш» в молдавской столице. Д.Киртоакэ информировал о потребности Кишинева еще в 150 новых троллейбусах, наряду со 152 уже эксплуатирующимися на маршрутных линиях столицы Молдовы.

В качестве перспективного направления сотрудничества обсуждена возможность участия ОАО «Минский автомобильный завод» в проекте обновления автобусного парка молдавской столицы.

Молдавская сторона информировала о согласовании предложенного минскими партнерами совместного Плана мероприятий на 2015-2016 годы в области экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества и готовности его подписания в рамках предстоящего официального визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Кишинев. Также планируется к заключению контракт на поставку в 2015 году машинокомплектов троллейбусов «Белкоммунмаш» для сборки в Кишиневе.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении на взаимовыгодной основе совместных проектов столиц Беларуси и Молдовы и готовность оказания им необходимого содействия.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти