:

О встрече Посла А.Калинина с Министром экономики и инфраструктуры Республики Молдова С.Райляном

25.08.2020 г.

 

25 августа 2020 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Молдова А.Калинина с Министром экономики и инфраструктуры Республики Молдова С.Райляном.

В ходе встречи стороны подчеркнули конструктивный характер белорусско-молдавского сотрудничества. Отмечено, что проведение очередного заседания Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в г.Минске в октябре 2020 г. будет способствовать решению ряда актуальных вопросов двустороннего взаимодействия. Выражена готовность приложить дополнительные усилия для качественного наполнения повестки дня предстоящего заседания.

Стороны также обсудили перспективы снижения тарифов либо отмены роуминга между странами, реализацию совместных кооперационных проектов в области промышленности и транспорта.  Отмечена важность рассмотрения предложений белорусской стороны по совместному строительству дорог в Молдове. А.Калинин отметил, что у Беларуси имеется большой опыт строительства бетонных и асфальтовых автомобильных дорог, который с высокой эффективностью может быть использован молдавской стороной.

Для расширения взаимодействия молдавской стороне предложено изучить опыт Беларуси в области разработки и реализации специализированных программ в области жилищно-коммунального хозяйства, включая модернизацию тепло и водосетей, лифтового хозяйства, повышение энергоэффективности домов, очистку воды и другие проекты.

 

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти