:

Гражданство несовершеннолетних детей

Гражданство несовершеннолетних детей, рожденных в период с 17 августа 2002 года по настоящее время В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 года (в редакции Закона от 22 июня 2006 года) ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению независимо от места рождения, если на день рождения ребенка хотя бы один из его родителей состоит в гражданстве Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка.

Данное положение распространяется на детей, родившихся после вступления в силу названного Закона (то есть с 17 августа 2002 г.).

Если ребенок – гражданин Республики Беларусь по рождению является также гражданином иностранного государства, то в соответствии с белорусским законодательством о гражданстве его родители имеют право выбора: либо сохранить за своим ребенком белорусское гражданство и оформить для него белорусский паспорт, либо оформить для ребенка утрату белорусского гражданства (после регистрации утраты белорусского гражданства ребенком для въезда в Беларусь необходимо получать визу).

Оформление паспорта гражданина Республики Беларусь или регистрация утраты белорусского гражданства ребенком, рожденным за пределами Республики Беларусь, один из родителей которого является иностранным гражданином, а второй – гражданином Республики Беларусь, оформившим выезд на постоянное жительство за границу и состоящим на консульском учете, относится к компетенции Посольства.

Оформление паспорта гражданина Республики Беларусь или регистрация утраты белорусского гражданства ребенком, один из родителей которого является иностранным гражданином, а второй – гражданином Республики Беларусь, зарегистрированным на территории Республики Беларусь, относится к компетенции органов внутренних дел Республики Беларусь по месту регистрации.

Посольством в таком случае для въезда ребенка в Республику Беларусь оформляется свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.

Виза ребенку, гражданину Республики Беларусь по рождению, который является также гражданином иностранного государства, в паспорт гражданина иностранного государства не выдается.

Порядок оформления паспорта, регистрации утраты гражданства Республики Беларусь и оформления свидетельства на возвращение в Республику Беларусь разъяснен в соответствующих разделах рубрики «Консульские вопросы».

Гражданство несовершеннолетних детей, рожденных в период с 12 ноября 1991 года по 16 августа 2002 года включительно

Ребенок является гражданином Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

  • оба родителя состояли в гражданстве Республики Беларусь;
  • ребенок родился на территории Республики Беларусь и один из его родителей состоял в гражданстве Республики Беларусь;
  • один из родителей ребенка был неизвестен или не имел никакого гражданства, а другой состоял в гражданстве Республики Беларусь;
  • ребенок родился за пределами Республики Беларусь и один из его родителей состоял в гражданстве Республики Беларусь и постоянно проживал (был прописан) в Республике Беларусь либо выписан без оформления выезда на постоянное жительство за границу.

Если на день вступления в силу Закона о гражданстве 2002 года (17 августа 2002 года) с момента рождения ребенка не возникло обстоятельств, повлекших прекращение гражданства Республики Беларусь у ребенка и (или) его родителей, то ребенок является гражданином Республики Беларусь.

Если ребенок рожден за пределами Республики Беларусь, один из родителей его является гражданином Республики Беларусь и постоянно проживает за границей (оформил выезд на постоянное жительство за границу по белорусскому законодательству и состоит на консульском учете в Посольстве), то в случае наличия гражданства страны постоянного проживания, белорусское гражданство могло быть приобретено им по заявлению обоих родителей. Если заявления не было, то такие дети являются только гражданами страны постоянного проживания, в Республику Беларусь они въезжают по визам.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти