:

Информация о возможности въезда в Республику Беларусь

Информация о возможности въезда в Республику Беларусь

(по состоянию на 28.05.2021)

 

ВВИДУ ЗАКРЫТИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РЯДА СТРАН ДЛЯ БЕЛОРУССКИХ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРЯМОЙ РЕЙС АВИАКОМПАНИ  «БЕЛАВИА» ПО МАРШРУТУ «МИНСК‑КИШИНЕВ-МИНСК» НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

 

АВИАПЕРЕЛЕТ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ ИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ ВОЗМОЖЕН ИЗ/ЧЕРЕЗ АЭРОПОРТ
Г.СТАМБУЛ (ТУРЦИЯ)

 

СОХРАНЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЪЕЗДА ЧЕРЕЗ СУХОПУТНЫЕ ПУНКТЫ ПРОПУСКА ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ С ТЕРРИТОРИИ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ

 

УКРАИНА

 

Украина закрыла воздушное пространство для самолетов, используемых авиаперевозчиками из Республики Беларусь.

 

РАЗРЕШЕН ТРАНЗИТ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ С СОБЛЮДЕНИЕМ СЛЕДУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ:

 

Въезд на территорию Украины иностранцев, в том числе граждан Республики Беларусь, осуществляется при обязательном наличии:

  • отрицательного ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы Украины, независимо от страны въезда (красной или зеленой зоны);
  • полиса страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, который покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19 и действует на весь срок пребывания в Украине.

В соответствии с правилами пересечения государственной границы Украины в условиях карантина, иностранные граждане также предъявляют уполномоченным должностным лицам ГПС Украины документальное подтверждение цели запланированного пребывания.

Окончательное решение о пропуске через государственную границу Украины иностранцев принимается уполномоченными должностными лицами ГПС Украины индивидуально в каждом конкретном случае и, какие-либо ограничительные мероприятия, в части пересечения государственной границы Украины, принимаются Кабинетом Министров Украины исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки в стране.

Украинской стороной введены строгие ограничительные меры для лиц въезжающим в Украину из Республики Индия. Соблюдение обязательного карантина в течение 7 дней распространяется и на лиц, следующих из Индии через территорию Украины с целью транзита.

 

ЛИТВА

 

РАЗРЕШЕН ТРАНЗИТ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ЛИТВЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ С СОБЛЮДЕНИЕМ СЛЕДУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ:

 

В связи с мероприятиями по профилактике COVID-19 въезд в Литовскую Республику иностранных граждан ограничен (за исключением некоторых категорий).

Транзит разрешен для граждан, следующих через территорию Литовской Республики к месту своего проживания, в течении 24 часов при наличии документов, подтверждающих:

право на проживание в стране назначения (например, паспорт, вид на жительство);

следование транзитом и возможность покинуть территорию Литовской Республики в указанный период (билеты на автобус, подтверждение заказа такси до границы и другое).

При следовании транзитом наличие ПЦР-теста и самоизоляция не требуются.

Между Минском и Вильнюсом в настоящее время существует регулярное автобусное сообщение, осуществляемое ГП «Минсктранс», компанией «Эколайн» и другими автоперевозчиками (расписание на сайтах). Авиа и железнодорожное сообщение отсутствуют.

 

РОССИЯ

 

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВОЗМОЖЕН С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ВЪЕЗД, АВИАТРАНЗИТ И ТРАНЗИТ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ

Вопросы въезда и транзита граждан Республики Беларусь регламентированы распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Министерство иностранных дел Российской Федерации довело до Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации нотой 23 июня 2021 г. № 10085/2дснг позицию Российской Стороны по вопросу применения отдельных положений пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р.

В соответствии с указанной позицией граждане Республики Беларусь и лица, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, могут осуществить въезд в Российскую Федерацию воздушным и железнодорожным транспортом из Республики Беларусь, а также через воздушные пункты пропуска из государств, указанных в Приложении № 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р. На граждан иностранных государств, указанных в Приложении № 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р, въезжающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска из указанных государств и из Республики Беларусь, также не распространяются ограничительные меры на пересечение государственной границы Российской Федерации.

В приложение 1 (по состоянию на 25.06.2021) внесены: Азербайджан, Армения, Великобритания, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Кыргызстан, Корея, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сейшельские Острова, Сербия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Танзания, Турция, Узбекистан, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, Япония, Исландия, Португалия, Мальта, Саудовская Аравия, Мексика, Австрия, Венгрия, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко, Хорватия.

Важно! В то же время из Беларуси или транзитом через Беларусь в Россию без ограничений по цели поездки могут следовать только граждане Беларуси, России, Армении и Кыргызстана, а также иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, и исключительно при условии использования приложения «Путешествую без COVID-19». Поскольку Беларусь не включена в список стран приложения 1, транзит через Беларусь для граждан указанных выше государств, не являющихся участниками ЕАЭС, запрещен.

 

ПОЛЬША

 

РАЗРЕШЕН ТРАНЗИТ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ПОЛЬШИ ДЛЯ ВЪЕЗДА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ С СОБЛЮДЕНИЕМ СЛЕДУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ:

 

Для граждан, следующих через территорию Польши из стран ЕС в Республику Беларусь

Для граждан, следующих через территорию Польши из стран, не входящих в ЕС, в Республику Беларусь

Воздушным транспортом – обязаны иметь отрицательный результат диагностического теста на SARS-CoV-2 (ПЦР или антитела), проведенного в период до 48 часов до пересечения границы и предъявить по требованию представителя Пограничной службы или полиции результат такого теста на польском или английском языках (далее –тест).

Тест можно также сделать в аэропорту по прибытии на территорию Польши.

Освобождены от требования наличия теста сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, члены их семей, а также лица, пересекающие границу по дипломатическому паспорту; лица, предъявляющие документы, подтверждающие вакцинирование против COVID-19 вакциной, допущенной к обороту в ЕС; лица, предъявляющие документы, подтверждающие завершение не более 6 месяцев до пересечения границы изоляцию в домашних условиях либо госпитализацию в связи с заражением SARS-CoV-2.

 

Лица, пересекающие морской участок границы Республики Польша регулярным паромным сообщением или наземный участок границы с Чехией, Словакией, Германией и Литвой (независимо от вида транспорта либо пешком) обязаны иметь отрицательный результат диагностического теста, проведенного в период до 48 часов до пересечения границы и предъявить по требованию представителя Пограничной службы или полиции [введенный в начале пандемии пограничный контроль на внутренней границе ЕС отменен, в настоящее время осуществляется выборочный контроль].

Освобождены от требования наличия теста сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, члены их семей, а также лица, пересекающие границу по дипломатическому паспорту; лица, предъявляющие документы, подтверждающие вакцинирование против COVID-19 вакциной, допущенной к обороту в ЕС; лица, предъявляющие документы, подтверждающие завершение не более 6 месяцев до пересечения границы изоляцию в домашних условиях либо госпитализацию в связи с заражением SARS-CoV-2

Лица, въезжающие в Польшу с пересечением внешней границы ЕС [даже в целях транзита, исключения см. ниже], подлежат обязательному 10-дневному карантину, считая со дня, следующего за днем пересечения границы. [с 15.03.2020 действует запрет на железнодорожное сообщение с пересечением внешней границы ЕС; с 27.05.2021 Польша закрыла воздушное пространство для самолетов, используемых авиаперевозчиками из Республики Беларусь; действует автобусное сообщение и маршрутное такси].

Срок обязательного карантина сокращается в случае получения отрицательного результата теста, проведенного на территории Польши не позднее 48 часов с момента въезда. Результаты теста, проведенного за пределами ЕС до въезда в Польшу для сокращения срока карантина не принимаются.

Не подлежат обязательному карантину после пересечения внешней границы ЕС:

лица, предъявляющие документы, подтверждающие вакцинирование против COVID-19 вакциной, допущенной к обороту в ЕС;

водители, осуществляющие автомобильные перевозки;

следующие транзитом через Польшу к месту проживания иностранцы, имеющие разрешение на постоянное проживание в государствах-членах Европейского Союза, государствах-членах Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети;

следующие транзитом через Польшу к месту проживания граждане государств-членов Европейского Союза, государств-членов Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети;

сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, члены их семей, а также лица, пересекающие границу по дипломатическому паспорту;

ученики, обучающиеся в Польше или в соседнем государстве, их опекуны, которые пересекают границу для возможности такого обучения;

дети, охваченные дошкольным образованием в Польше или в соседней стране, и их опекуны, которые пересекают границу со своими детьми для возможности такого образования;

студенты, аспиранты, докторанты, обучающиеся в Польше;

участники международных спортивных соревнований, организованных на территории Польши международной спортивной федерацией, действующей в олимпийских или параолимпийских видах спорта;

лица, предъявляющие документы, подтверждающие завершение не более 6 месяцев до пересечения границы изоляцию в домашних условиях либо госпитализацию в связи с заражением SARS-CoV-2 [вместе с тем, представитель Пограничной службы не смог разъяснить возможный порядок использования такой нормы в случае изоляции либо госпитализации за пределами Польши];

иные лица польских органов, пересекающие границу в рамках выполнения служебных полномочий.

 

 

 

В Польше введен запрет на международное железнодорожное пассажирское сообщение с пересечением внешней границы ЕС.

 

С 27.05.2021 Польша закрыла воздушное пространство для самолетов, используемых авиаперевозчиками из Республики Беларусь.

 

В настоящее время пересечь белорусско-польскую границу возможно автотранспортом в пограничных пунктах пропуска «Кузница-Брузги», «Бобровники-Берестовица», «Тересполь-Брест».

 

ЛАТВИЯ

 

РАЗРЕШЕН ТРАНЗИТ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ЛАТВИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ С СОБЛЮДЕНИЕМ СЛЕДУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ (Необходимо получать отдельно разрешения в каждом конкретном случае):

 

В настоящее время въезд и выезд из Латвии ограничены.

Для всех (за исключением дипломатов, водителей международных грузоперевозок и некоторых других ограниченных категорий) на каждое пересечение границы в направлении Беларуси необходимо получать разрешение в Государственной пограничной охране Латвийской Республики через административную процедуру.

Въезд на территорию Республики Беларусь из Латвии граждан третьих стран возможен с разрешения Государственной пограничной охраны Латвийской Республики по уважительным причинам.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти