:

Адам Мицкевич в памяти белорусов

24.12.2021 г.

24 декабря Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Молдова возложил цветы к памятнику Адаму Мицкевичу в Кишиневе по случаю его дня рождения. Он также посетил Библиотеку имени Адама Мицкевича.

Адам Мицкевич родился 24 декабря 1798 года в фольварке Завоссе, расположенном недалеко от г.Новогрудок. А. Мицкевич принадлежал к первому поколению, жизнь которого началась после трех разделов Речи Посполитой. Оно потеряло свою Родину — Великое Княжество Литовское, но считало себя его подданным – литвинами. «Литвин по происхождению, поляк по национальности» — так можно назвать представителей поколения, утратившего государственность.

Жизнь Адама Мицкевича и все его поэтические произведения тесно связаны с белорусской землей, белорусским фольклором и белорусской историей. Также он вырос на белорусской земле как общественный и политический деятель. Как он сам написал в письме к своему брату Фрэнсису: «Всегда будь уверен, что все действия происходят из почвы, на которой мы выросли в доме наших родителей». Адам Мицкевич описал свою родину словами «Земля Новогрудская, моя родина».

Воспитанный на белорусской культуре и лекциях профессоров Вильнюсского Университета, Адам Мицкевич внес значительный вклад в развитие культуры и национально-освободительное движение.
В 1824 году после расследования дела над Филоматами и Филаретами он был вынужден навсегда покинуть Новогрудскую землю.

Расставание с Отечеством было для поэта сильнейшим переживанием. Где бы он ни был, его мысли приходили к родным холмам, полям, лесам, усадьбам и крестьянским домам Новогрудка. Все это отражено в незабываемых произведениях Мицкевича, которые посвящены жизни, творчеству, любви, рассказам и легендам Новогрудка.

Сам он словно жил на «родине своих мыслей»:
У меня есть земля, край ярких грез,
Милейшего — мне не найти другого.
Мене родственники все там — больше чем кровью,
Так много дорого сердцу!

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти