:

Комментарий МИД Беларуси призыва Европарламента о введении дополнительных санкций

17.03.2023 г.

РИА Новости: Как Вы можете прокомментировать призыв депупатов Европарламента ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси?

А.Глаз (пресс-секретарь МИД Беларуси): Депутаты погрязшего в коррупционных скандалах Европарламента должны заниматься проблемами своего региона, которых более, чем достаточно. Можно начать со встреч со своим населением и избирателями, если отрыв от реальности уже столь велик, что не позволяет видеть бревна в своих глазах. Если компетенций недостаточно, то наши парламентарии, уверен, будут всегда готовы в конструктивной манере поделиться опытом. Нет никаких сомнений, что население стран ЕС могло бы еврозаседателям открыть глаза на многие вещи.

Беларусь готова вести диалог, но только равноправный и взаимоуважительный. Мы всегда открыто об этом говорим. Поэтому лучше бы евродепутаты подумали, как поспособствовать взаимовыгодному сотрудничеству субъектов хозяйствования наших стран, искоренить тотальные ограничения базового права на свободу передвижения граждан стран ЕС и Беларуси, а также о других действительно насущных вопросах.

Односторонние ограничительные меры, они же санкции, являются незаконными. Для любого понимающего человека очевидно, что это инструмент давления, нарушающий базовые права населения суверенных стран, против которых эти меры направлены. Время показало, что мы в состоянии спокойно и эффективно ограждать своих граждан от европейских потуг нанести им ущерб.

Политика же евроструктур, которые уходят от взаимоуважительного диалога и не пытаются предложить ничего, кроме очередных принудительных мер в отношении независимой страны, тупикова. Печально, что Европарламент в данном контексте не занимает самостоятельную позицию. Хотя мы понимаем, что эти беспочвенные ярлыки и призывы являются отработкой чьего-то политического или экономического заказа. Так к этому и относимся.

На следующей неделе белорусы будут вспоминать действительно трагическую для нашей страны и символическую для всего европейского региона дату – 80 лет со дня трагедии в Хатыни. Вот все вместе и посмотрим, какое заявление сделают европарламентарии по этому случаю.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти