:

О содействии гражданам Республики Беларусь в возвращении на Родину

23.11.2021 г.

В октябре 2021 г. на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь А.Калинина поступило обращение попавших в трудную жизненную ситуацию граждан Республики Беларусь Елены Злотеско и ее старшей дочери Екатерины Минковой с просьбой оказать содействие в возвращении из г.Чимишлия в г.Гомель (Республика Беларусь) к месту постоянного жительства их семьи, включая четверых несовершеннолетних детей (один до 2 лет, трое 6-7 лет).

Не имея постоянной работы, определенного места жительства в Молдове, средств к существованию и родственников, способных оказать финансовую поддержку, семья не могла собрать необходимые средства для возвращения в Беларусь.

Посольство оперативно подключилось к разрешению сложившейся сложной ситуации. Были направлены соответствующие обращения в Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Председателю Гомельского областного исполнительного комитета Соловью Г.М.

Финансирование на возвращение было выделено Гомельской областной организацией Белорусского общества Красного Креста.

Представительством Международной организации по миграции в Молдове было оказано содействие в размещении семьи Злотеско Е.И в центре временного пребывания в г.Кишиневе.

Посольство Беларуси в Молдове со своей стороны оказало всю необходимую поддержку, включая решение организационных и логистических вопросов, обеспечение продуктами, транспортом, необходимыми документами для беспрепятственного следования в Республику Беларусь через территорию Украины, консульскую поддержку при пересечении молдавско-украинского участка границы.

18 ноября 2021 г. семья Злотеско Е.И. благополучно прибыла из Республики Молдова к месту постоянного жительства в г.Гомель.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти