:

О проведении Дней славянской письменности

24.05.2021 г.

В Республике Молдова с 24 мая по 31 мая, традиционно проходят Дни славянской письменности и культуры, которые являются одной из древних культурных традиций славянских народов, способствующих развитию  межкультурного диалога и укреплению дружественных связей между представителями разных национальностей, проживающих на территории Молдовы.

Сегодня, 24 мая 2021 года Посольство Республики Беларусь приняло участие в церемонии возложения цветов к памятникам выдающихся деятелей славянской письменности и культуры: Штефану Великому и Святому, Франциску Скорине, Александру Пушкину, Петру Мовилэ, Тарасу Шевченко и Христо Ботьеву.

У памятника Франциска Скорины

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Молдова А.Калинин обратился к присутствующим с приветственным словом. Он подчеркнул, что «Прославляя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, мы с гордостью отдаем дань почтения и памяти нашему соотечественнику, общественному деятелю эпохи Возрождения, писателю, передовику и первопечатнику Франциску Скорине. Этот день символизирует духовное и культурное единения славянского народа, способствует укреплению дружественных связей».

Посол также отметил, что славянскому народу за свое многовековое существование неоднократно приходилось преодолевать суровые испытания, которые пришлось вместе преодолеть. Так пусть этот праздник объединит славянские народы, послужит благому делу укрепления мира и согласия между народами, вековых традиций славянского братства.

«В последнее время руководство и лидеры некоторых стран стремятся навязать иные ценности, пытаются переписать историю на территории стран восточной Европы. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, гордиться тем, что мы - славяне!», — подытожил Посол.

В церемонии возложения цветов приняли участия делегации Посольств Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Молдова, Украины и Болгарии.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти