:

О праздновании 222-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина

08.06.2021 г.

6 июня 2021 г. представители Посольства Беларуси в Молдове приняли участие в мероприятиях, посвященных 222-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который жил в Бессарабии с 1820 по 1823 год.

Это памятное в творчестве поэта время было плодотворным. Он создал здесь 200 сочинений, из которых 150 поэм и стихотворений. Среди них — «Цыганы», «Кавказский пленник», «Гаврилиада», «Братья — разбойники», «Бахчисарайский фонтан», а также первые страницы романа «Евгений Онегин».

Традиционно торжественные мероприятия, посвященные памяти этого поэта начинаются в центральном парке имени Штефана чел Маре и собирают официальных лиц, представителей дипломатического корпуса, общественных организаций, а также большое количество людей, неравнодушных не только к российской культуре, творчеству великого поэта, но и к русскому языку. В числе собравшихся на праздник пушкинской поэзии были люди разных возрастов и профессий, много школьников, молодежи, активистов этнокультурных объединений.

Представители Посольства Республики Беларусь в Республике Молдова и Белорусского культурного Центра в Молдове возложили цветы к бюсту А.С. Пушкина, а затем посетили усадьбу Замфир Ралли-Арборе, где расположен филиал Дома-музея А.С. Пушкина.

В Кишиневе с 1899 года центральная улица города носит имя Александра Сергеевича. А с 1948 года в Кишиневе действует Дом-музей А.С. Пушкина, где жил классик. Памятник поэту открыли в Кишиневе в 1885 году.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти