:

О проведении встречи Посла А.Калинина с руководителями белорусских объединений в Молдове

26.10.2021 г.

20 октября 2021 г. в Посольстве Республики Беларусь в Молдове состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Молдове А.Калинина с руководителями белорусских объединений в Молдове.

В ходе встречи А.Калинин акцентировал внимание собравшихся на необходимости более активной и сплоченной работы организаций белорусской диаспоры в Молдове. На рассмотрение белорусских объединений в Молдове был предложен совместный План работы диаспоры с Посольством на 2022 год, включающий большое количество совместных культурных, социальных, а также знаковых юбилейных мероприятий.

Руководители белорусских объединений в Молдове кратко проинформировали о проделанной ими в 2020 – 2021 годах работе, имеющихся сложностях в реализации совместных проектов в условиях жестких эпидемиологических ограничений, а также о намеченных планах на 2022 год.

В ходе встречи была согласована кандидатура Председателя Белорусского культурного центра (БКЦ) в Молдове А.Бабин для участия в намеченном на 18-20 ноября 2021 г. Консультативном совете  по делам белорусов зарубежья в г.Минске.

Стороны также подтвердили готовность провести в третьей декаде ноября 2021 г. заседание Координационного совета белорусских объединений в Молдове, в ходе которого планируется внести продиктованные временем изменения в Положение о Координационном Совете белорусских общин Республики Молдова, а также принять План работы Посольства Республики Беларусь в Республике Молдова по взаимодействию с белорусской диаспорой на 2022 год.

В ходе дискуссий и выступлений на встрече отмечена необходимость дальнейшего тесного взаимодействия и координации действий белорусских объединений в Молдове с Посольством  для дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества между Беларусью и Молдовой.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти